admin@guiadopc.com.br

Quando mudo o pc para 210v e a corrente que vem pela tomada é de 110v, além de ele não ligar ele queima tbm?

+2 votos
Quando mudo o pc para 210v e a corrente que vem pela tomada é de 110v, além de ele não ligar ele queima tbm?
perguntado 9 anos atrás em Hardware e gadgets por anônimo

2 Respostas

0 votos
 
Melhor resposta
Não, é só prestar atenção. Todo aparelho de 110V deve ser ligado em tomada de 110V e todo aparelho de 220V deve ser ligado em tomada 220V, mas tem ainda os bivolts, que podem ser ligados em qualquer tomada. Fontes boas de Pcs, normalmente vem com PFC ativo, o que significa que podem ser ligados sem preocupação, pois ela ajusta a tensão da Fonte para 110 ou 220V automaticamente.

Se vc ligar um aparelho de 110 em uma tomada de 220V, vai queimar na hora, a não ser que vc use um transformador, comprado em loja de elétrica. Se vc ligar uma furadeira de 220 em uma tomada de 110 V ela não vai queimar, mas vai funcionar com rotação reduzida. Lembrando ainda que é altamente desejável ter o fio de aterração pelo menos nas tomadas dos Pcs.
respondida 9 anos atrás por Elias Usuário TOP (32,364 pontos)
0 votos
Não ele somente não liga pois você está programando para ele receber o dobro da corrente mas não corre nenhum risco de queima. Queimaria se fosse ao contrário na tomada fosse 220 e você mudasse a fonte para 110.
respondida 9 anos atrás por Rekztem PhD (21,796 pontos)

Sua resposta

Enviar um email para este endereço se minha resposta for selecionada ou comentada:
Privacidade: Seu endereço de email será usado apenas para envio de notificações.
Verificação Anti-spam:
Para não fazer esta verificação no futuro, por favor, faça o login ou registre-se.

Perguntas relacionadas